В сети часто попадаются статьи на тему «100 причин сделать сайт», но почему-то интернет обделён списком причин не заказывать сайт.

Я бы наверняка смог использовать в работе с клиентами что-то из этого списка. Дело в том, что некоторых, при первом общении, мне приходится в буквальном смысле отговаривать их от создания сайта.

«Простенький» — это конечно же, они про цену, а не про функционал и дизайн.

Я вынужден это делать, если потенциальный заказчик просит сделать «простенький сайт», а причиной его создания является желание «заявить о себе в интернете». 

По мнению этих людей, «простеньким» может быть что угодно: сайты-визитки, корпоративные сайты, промо-сайты, интернет-магазины, порталы и веб-сервисы.

«Простенькие» сайты не работают и не помогают своим владельцам зарабатывать

Да, можно сделать интернет-магазин на базе «простенькой» бесплатной CMS. Но будет ли он удобным? Захотят ли посетители на нём что-нибудь купить?

Я не хочу делать такие сайты. Потому что знаю — сайты над которыми не успел (из-за недостаточного бюджета) поработать специалист, работать не будут. Они не помогут своим владельцам зарабатывать. А для владельцев это не совсем то «заявление о себе», которое хотелось бы видеть. «Простенький сайт» могут просто не заметить на фоне современных сайтов, ссылки на которые люди пересылают друг другу в соцсетях.

Даже временная страница-заглушка может приносить деньги. Например, ресторан доставки может разместить на «заглушке» номер телефона и  фото с ценами своих лучших роллов и пицц. Неплохое работающее решение, на период создания интернет-магазина.

Дело в том, что заказывая сайт за деньги, нужно понимать, что делаться он будет не для портфолио разработчика и не для того чтобы потешить самолюбие заказчика, а для посетителей. Поэтому нужно заранее продумать, чем сайт будет привлекать людей и как он будет приносить прибыль (хотя альтруизм тоже никто не отменял).

Например, сайт-портфолио фотохудожника показывает уровень работ и «продаёт» мастера. Интернет-магазин мультиварок продаёт их онлайн. Красивый промо-сайт новых кроссовок заставляет искать и покупать их в фирменных магазинах. Новостной портал зарабатывает на рекламе и платных услугах. Полуплатный веб-сервис приносит деньги от пользователей платных тарифов. Корпоративный веб-сервис для торговых представителей продовольственной компании автоматизирует исполнение заявок на пополнение товарных запасов у дилеров и тоже помогает заработать деньги.

Чем сайт будет привлекать людей и как он будет приносить прибыль?

Сайт должен приносить деньги, иначе он просто будет их расходовать. А ведь предстоят не только единовременные затраты на проектирование и создание сайта.  Ежегодно нужно оплачивать аренду хостинга и доменное имя (адрес сайта). Помимо этого первые несколько месяцев (а может и постоянно) нужно вкладывать деньги в рекламу: контекстная реклама в Гугле и Яндексе, возможно рекламные статьи на городских новостных порталах или в каких-нибудь тематических СМИ.

Бывает, что ресурсов на рекламу у заказчика пока нет. Так же есть заказчики, у которых вообще нет желания оплачивать «какие-то там клики-переходы и размещения». В таком случае, сайт, с большой вероятностью, будет «в холостую» находиться в интернете.

Конечно, это не относится к закрытым (корпоративным) веб-сервисам. Тут реклама не нужна. Сотрудники будут знать адрес наизусть. А сайт будет приносить пользу даже будучи неизвестным общественности.

Ведь на новые сайты попадают не только через поисковики. На хороший сайт могут заходить по рекомендации. Например, первая волна посетителей попадает на сайт благодаря платной рекламе, а если сайт людям нравится и приносит им пользу, то постепенно советы зайти на сайт будут на форумах, в соцсетях, в блогах и даже в телефонных разговорах. Посетители сами станут рекламой. Но этот процесс ещё нужно запустить. Лучший катализатор — платная реклама.

Если сайт людям нравится и приносит пользу, она сами станут его рекламировать

Если ситуация с деньгами в основном понятна заказчикам, то не все из них представляют свои затраты времени при создании сайта. Сделать сайт — это не просто «подписал договор, перечислил деньги, принял сайт, подписал акт». При проектировании и разработке происходят встречи, беседы по телефону и переписка по почте. И чем сложнее сайт, тем больше заказчик вовлечён в работу над ним. Дело в том, что разработчик сайта не сможет вникнуть в дела происходящие внутри компании без помощи владельца бизнеса.

Без «погружения» разработчиков сайта в бизнес-процессы может случиться такая ситуация: владелец бизнеса себе представлял одно, человек ответственный за сайт со стороны заказчика объяснил второе, разработчики сделали работу, а после сдачи работ менеджеры (для которых и делался сайт) сидят в шоке, потому что хотели третье.

Ощущение заброшенности сайта лучше всего создаёт раздел «новости», который никто не пополняет. Там ещё обычно годами лежит единственная новость «Ура! У нас новый сайт». Не рекомендую такой раздел.

Без подробного рассказа заказчика о своём бизнесе сложно проработать функции сайта и самую важную его часть — содержимое (контент, наполнение). За хорошим контентом люди идут даже на плохо оформленные сайты. Они готовы терпеть назойливую рекламу, если наполнение сайта стоит того. Ну а если нет контента и нет человека, который его пополняет… В таком случае, после того как разработка сайта будет завершена, можно считать что сайта и нет совсем. Ведь сайт, с точки зрения посетителя — содержимое (функции, сервис). Нет сайта — нет переходов и так далее.

Чем сложнее сайт, тем больше заказчик вовлечён в работу над ним

Но это конечно, не все вопросы, с которыми можно столкнуться. Например, после создания интернет-магазина может оказаться что заказы некому (некогда) обрабатывать, а долгое время реакции очень плохо скажется на имидже магазина. Нужно нанимать ещё одного человека и организовывать ему рабочее место? Или из-за возросших объёмов продаж магазина начнётся нехватка места на складе. Арендовать дополнительные площади на складе? Или как полная противоположность — товар даже с рекламой не продаётся. А его пробовали продавать в реальном мире? Не в интернете, а в оффлайне? Это может оказаться неожиданностью уже после успешного завершения разработки сайта.

Когда есть желание создать сайт, то должно быть и понимание того, что нужно будет вложить некие ресурсы, в том числе деньги и время (как в поговорке про ловлю рыбы). В хороший сайт, как в хорошую рекламу можно инвестировать. Потому что на хороший сайт будут ходить люди (клиенты).

А от плохих сайтов я и в дальнейшем буду отговаривать.

© Роман Федоров 08.01.2015